English (Musculoskeletal System)
valgus-varus movement
CONT: Reproducibility was excellent for magnitudes of flexion ... and axial rotation ... but less satisfactory for valgus-varus movements...
French (Appareil locomoteur (Médecine))
mouvement de varus-valgus [masculine noun]
CONT: Le but du travail était d’évaluer les performances cinématiques obtenues in vivo par quatre types de prothèses totales du genou. Les amplitudes de rotation(flexion-extension, rotation axiale, mouvement de varus-valgus) ont été mesurées au moyen d’un goniomètre électromagnétique lors de la marche, dans les escaliers, et lors de mouvements en décharge(...)