English (General Mechanics (Physics); Atomic Physics; Navigation Instruments)
angular quantization [correct]
CONT: Typically, the gyroscope model will consist of the following error sources: (1) Anisoinertia, (2) Angular quantization, (3) Bias, (4) Exponentially correlated random drift, (5) G and G-squared coefficients, (6) Input axis misalignment, (7) Scale factor error, and (8) Turn-on transient.
French (Mécanique générale (Physique); Physique atomique; Instruments de navigation)
quantification angulaire [feminine noun]
CONT: Dans cette étude de la quantification, le mouvement est supposé le résultat d’échanges de matière entre l'électron et le proton. Ces échanges prennent place dans toutes les directions de l'espace. De ce fait la rotation orbitale doit être considérée comme le résultat d’une action mécanique qui agit dans deux directions orthogonales. En d’autres termes la rotation peut être considérée comme la somme de deux rotations orthogonales. Il en résulte que le champ magnétique qui correspond à une action sur une seule direction de plans ne peut modifier que la moitié de l'action associée à la rotation. D'autre part les doublets ont en fait pour origine la possibilité pour l'électron de pouvoir tourner pour une même quantification angulaire avec une masse constante ou variable indépendamment de la vitesse radiale et rien n’ indique que les doublets correspondent à des états de spin-up et de spin-down.
OBS: Quantification. Une grandeur est quantifiée lorsqu’elle ne peut prendre qu’un ensemble de valeurs discontinues. Ces valeurs sont des multiples entiers ou demi-entiers de l’une d’elles, nommée quantum de la grandeur considérée.
OBS: quantization / quantification.