English (Population Movements; Gold and Silver Mining; Economic History)
gold rush [correct]
French (Mouvements de population; Mines d'or et d'argent; Histoire de l'économique)
ruée vers l'or [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement migratoire rapide et impétueux de travailleurs vers une région à l'annonce de la découverte réelle ou prétendue de gisements aurifères.
CONT: En 1896, la découverte de riches gisements d’or dans la rivière du Klondike, au Yukon, déclencha une fabuleuse ruée vers l’or.