English (Insurance; Insurance Companies)
mutual aid movement
French (Assurances; Sociétés mutualistes et d'assurance)
mouvement mutualiste [correct, masculine noun]
CONT: En 1945, un nouveau statut est donné au mouvement mutualiste, consacré par le code de la mutualité.