English (Performing Arts (General); Body Movements (Sports); Physical Fitness Training and Bodybuilding)
art of movement [correct]
OBS: Usually, an expression referring to dance.
French (Arts du spectacle (Généralités); Mouvements du corps (Sports); Conditionnement physique et culturisme)
art du mouvement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de moyens, de procédés et de techniques qui contribuent à rendre les déplacements corporels et l’enchaînement des gestes à la fois gracieux et expressifs; généralement, désignation définitoire de la danse.
OBS: On dit de la danse qu'elle est l'art du mouvement; aussi comédiens, chanteurs, mannequins, athlètes et autres viennent-ils à son école pour perfectionner leurs gestuelles au théâtre, en spectacle, sur la scène et sur les plateaux de compétition de la plupart des sports jugés(patinage artistique, plongeon, nage synchronisée, gymnastique artistique et gymnastique rythmique sportive).