English (Swimming)
part-whole method [correct]
OBS: As the term suggests, attention is first on parts which are supposed to be perfected one at a time then put together to form the whole stroke or skill.
French (Natation)
méthode fractionnée-globale
OBS: Comme son nom l'indique, le nageur se consacre tout d’abord aux fractions de mouvement qui doivent être perfectionnées, une par une, puis il les coordonne pour exécuter la nage ou l'habileté de façon globale.