English (Anti-pollution Measures; Water Pollution)
surfwashing
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
nettoyage par le ressac [correct, masculine noun]
DEF: Nettoyage des plages consistant à déplacer, dans la zone de déferlement, des sédiments littoraux souillés par des hydrocarbures, en vue de les soumettre au mouvement des vagues pour leur lavage naturel.
OBS: Le polluant, qui s’agglutine en surface à l’arrière des sédiments, est ensuite récupéré avec des filets capteurs.
OBS: nettoyage par le ressac : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.