English (Atmospheric Physics)
cloud identification [correct]
DEF: Determination of the genus, the species, the varieties, the supplementary features and accessory clouds, the mother-clouds and the meteors associated with the clouds.
French (Physique de l'atmosphère)
identification des nuages [correct, feminine noun]
DEF: Détermination du genre, de l’espèce, des variétés, des particularités supplémentaires, des nuages annexes, des nuages-origines et des météores associés.
CONT: Observation des nuages : L'observation des nuages comporte l'identification de tous les nuages présents dans le ciel au moment de l'observation. Cette identification doit être suivie de l'estimation ou de la mesure des nébulosités, de la hauteur des différents nuages, de la direction et de la vitesse de leur mouvement, ainsi que de leur épaisseur optique.
Spanish (Física de la atmósfera)
identificación de las nubes [feminine noun]
DEF: Determinación de los géneros, las especies, las variedades, las particularidades suplementarias, las nubes anexas, las nubes madres y los meteoros asociados.