English (Atmospheric Physics)
ionospheric wind [correct]
DEF: Movement of clouds of ionized particles hypothetically identified, in the lower ionosphere, with the movement of the air at the same level.
French (Physique de l'atmosphère)
vent ionosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de nuages de particules ionisées rattaché hypothétiquement, dans l'ionosphère inférieure, au mouvement de l'air au même niveau.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento ionosférico [masculine noun]
DEF: Desplazamiento de las nubes de partículas ionizadas en la ionosfera baja que se supone está asociado con el movimiento del aire al mismo nivel.