English (Artificial Intelligence)
videon [correct]
French (Intelligence artificielle)
vidéon [correct, masculine noun]
CONT: Les vidéons sont à la vue ce que les écouteurs sont à l'audition. Ils projettent une image sur la rétine, mais en plus, ils contrôlent chaque mouvement du globe oculaire. À chaque mouvement rapide de l'œil correspond un rapide mouvement de la caméra; à chaque rotation de la tête correspond un pivotement équivalent des caméras, et ainsi de suite. La vue à l'aide de vidéons est, dans la plupart des cas, indifférenciable de la vue normale.
OBS: Néologisme de science fiction.