English (Animal Diseases)
tail bobbing [correct]
OBS: A sign of illness in birds.
French (Maladies des animaux)
soulèvement rythmique de la queue [correct, masculine noun]; chute rythmique de la queue [correct, feminine noun]
DEF: Chute de la queue des oiseaux malades à chaque mouvement respiratoire; c'est un caractère de diagnostic important.