English (Corporate Management (General))
intelligence function [correct]; intelligence cell [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
cellule de veille [correct, feminine noun]; service de veille [correct, masculine noun]
CONT: Une cellule de veille en mode de surveillance généralisée à les yeux et les oreilles largement ouverts sur tout ce qui est susceptible d’informer l'entreprise et de l'aider à prendre des décisions stratégiques : surveillance de la concurrence dans toutes ses manifestations(publicité, mouvement de personnel, surveillance des médias, rapports financiers, etc.) surveillance des brevets, surveillance des gouvernements et organismes de réglementation etc.