English (Plate Tectonics)
platist [adjective]
French (Tectonique des plaques)
plaquiste [correct, adjective]
DEF: Qui concerne les plaques lithosphériques en mouvement.
CONT: "Tectonique des plaques" (...) Le mot "tectonique" employé au sujet de la construction plaquiste est sans nul doute un abus de langage promotionnel.