English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
fluid head tripod [correct]
DEF: A tripod whose camera mount consists of two metal plates separated by a layer of fluid.
OBS: [This] results in very smooth movement of camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
trépied à tête fluide [correct, masculine noun]
DEF: Trépied muni d’une plate-forme composée de deux plaques de métal entre lesquelles circule un liquide visqueux qui lubrifie les parties mobiles et réduit la friction, ce qui assure ainsi une douceur lors du mouvement des appareils.