English (Materials Storage; Control Instrumentation (Mechanical Components))
snubbing devices
DEF: Anti-skid plates, lag screws, or mechanical brakemen used to retard the movement of lading.
French (Stockage; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
dispositifs anti-glissement [masculine noun]
DEF: Plaques anti-dérapantes, tire-fonds, serre-freins automatiques, utilisés pour réduire le mouvement d’un chargement.