English (Lasers and Masers; Remote Sensing)
laser range finding [correct]; LRF [correct]; laser ranging [correct]; laser telemetry [correct]
DEF: A technique for determining the distance to a target by precise measurement of the time required for a laser pulse to travel from a transmitter to a reflector on the target and return to a detector
CONT: Laser range finding (LRF) is the process of estimating the distance or propagation time between a laser transmitter and optical receiver.
CONT: Two satellites will communicate with one another using laser telemetry.
OBS: [In geophysics] laser telemetry tracks the yearly movement of plates, supporting the theory of plate tectonics.
OBS: laser ranging: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Satellite laser ranging.
French (Masers et lasers; Télédétection)
télémétrie laser [correct, feminine noun]; télémétrie à laser [correct, feminine noun]
DEF: Technique consistant à mesurer une distance au moyen d’un rayon de lumière laser.
CONT: Le principe de la télémétrie laser est le suivant : un émetteur laser envoie une impulsion qui est retransmise par un réflecteur [...] vers un télescope récepteur très proche de l’émetteur. On mesure alors le temps de propagation aller et retour, d’où la distance. [...]
OBS: [Les stations de télémétrie] se répartissent en instruments de première génération (précision de 1 m sur la mesure), de deuxième génération (30 cm) et de troisième génération (quelques centimètres).
OBS: [En géophysique, cette] technique permet de déterminer la position des plaques terrestres avec une précision de quelques millimètres et ainsi de suivre leur mouvement actuel avec une même précision.
OBS: télémétrie laser : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Télémétrie laser sur satellite.