English (Handwriting Analysis and Cryptography)
tremor [correct]
DEF: A shakiness or quivering observed within a writing line.
French (Graphologie et cryptographie)
tremblement [correct, masculine noun]; mouvement tremblé [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Des tremblements et des raideurs ne sont pas forcément le signe précurseur d’une falsification, ils peuvent exister à l’état naturel en tant que troubles de la conduite du geste.
OBS: mouvement tremblé : terme tiré d’une analyse comparative d’écritures manuscrites effectuée par le Laboratoire de police scientifique de Paris.