English (Social Movements)
planism [correct]
French (Mouvements sociaux)
planisme [correct, masculine noun]
CONT: L’idéal serait [...] de combiner les avantages du planisme avec ceux de l’initiative individuelle. On parviendrait peut-être [...] à trouver la solution au problème d’un habitat décent?
CONT: Mouvement qui s’inscrit dans un courant de pensée diffus, prenant sa source et étendant ses ramifications dans des partis, syndicats et groupes de pression diversement situés sur l'échiquier politique, le planisme fut un des éléments idéologiques de l'accession au pouvoir des technocrates dans la France des années trente.