English (International Relations; War and Peace (International Law))
pacification
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international))
pacification [feminine noun]
OBS: Action de rétablir la paix. En langage politique américain, ce terme a deux sens : 1) exterminer un mouvement d’insurrection; 2) établir des conditions économiques qui inciteront les rebelles à changer de camp.