English (Social Movements; Existentialist Doctrines)
situationism [correct]
DEF: The revolutionary ideas relating to culture associated with the Situationist International.
French (Mouvements sociaux; Doctrines existentialistes)
situationnisme [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement contestataire philosophique, esthétique et politique incarné par l'Internationale situationniste, «plate-forme collective», fondée par huit artistes en 1957, lors de la conférence de Cosio d’Arroscia.