English (Social Movements; Pregnancy; Health Law)
pro-life movement [correct]; right-to-life movement [correct]; anti-abortion movement [correct]; antiabortion movement [correct]; anti-choice movement [correct]
OBS: anti-choice: A derogatory synonym for "pro-life."
French (Mouvements sociaux; Grossesse; Droit de la santé)
mouvement pro-vie [correct, masculine noun]; mouvement antiavortement [correct, masculine noun]; mouvement anti-avortement [correct, masculine noun]; mouvement anti-choix [correct, masculine noun]
CONT: Centres de grossesse et candidats anti-choix, cliniques d’avortement sans financement : s’il n’ a pas investi le milieu politique de manière aussi tranchée qu'aux États-Unis, le mouvement anti-avortement demeure bien présent au Canada et au Québec.