English (Translation (General); Political Systems)
pluralistic country
CONT: In more pluralistic countries [Latin America], the backlash is no more likely to lead to leftward policy shifts.
French (Traduction (Généralités); Régimes politiques)
pays ayant un système politique pluraliste [masculine noun]
CONT: Dans les pays [Amérique latine] ayant un système politique pluraliste, ce mouvement de contestation ne conduira vraisemblablement pas davantage à un glissement vers la gauche.