English (Proverbs and Maxims)
bandwagon
OBS: to get on the band wagon, to be on the bandwagon: appuyer publiquement un parti ayant de fortes chances de vaincre; to climb aboard the bandwagon: donner son appui, son vote en faveur d'un parti qu'on présume victorieux ou - au sens figuré - au profit d'une cause qui semble triompher; suivre la majorité victorieuse, en grimpant sur le char de la victoire; se joindre à ceux qui sont sur le point de triompher
French (Proverbes et dictons)
char de la victoire
OBS: (américanisme 1) symbole d’un parti ou d’un mouvement politique(et) au sens figuré, d’une clique ou d’une cause)