English (Political Science; Judaism)
Zionist [correct, adjective]; Zionistic [correct, adjective]
French (Sciences politiques; Judaïsme)
sioniste [correct, adjective]
DEF: Relatif à la doctrine et au mouvement politique dont l'objectif était l'établissement d’un foyer national juif et qui a mené à la création d’un État juif en Palestine en 1948.