English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
two-leaf vertical folding door [proposal]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte portefeuille [correct, feminine noun]; porte en portefeuille [proposal, feminine noun]
CONT: Porte relevante portefeuille isotherme.
OBS: en portefeuille. Se dit d’une porte à déplacement vertical, constituée de deux panneaux articulés qui, en fin de mouvement ascensionnel s’effacent complètement l'un sous l'autre horizontalement, derrière le linteau.