English (Hunting and Sport Fishing; Commercial Fishing)
weighted core line [correct]
CONT: You are asked not to use downriggers or steel or weighted core lines.
French (Chasse et pêche sportive; Pêche commerciale)
ligne plombée [correct, feminine noun]
DEF: Fil permettant au pêcheur de prospecter des structures en frôlant le fond avec son leurre, de saccader l'action de ce dernier, d’arrêter sa progression puis de le remettre en mouvement, en un mot de provoquer le poisson.
OBS: Un des grands avantages de la ligne plombée est qu’elle permet de garder un contrôle constant sur le leurre et de le "manipuler" à volonté.