English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
aeration rotor
OBS: Oxidation channels. In a channel (generally shallow) forming a closed circuit, one or more aeration horizontal rotors oxygenate the liquor and sweep it along with a rotating motion.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
brosse d'aération [correct]
OBS: Chenaux d’oxydation. Dans un chenal généralement de faible profondeur, formant une boucle fermée, une ou plusieurs brosses d’aération assurent une oxygénation de la liqueur ainsi que la progression du liquide en un mouvement tournant.