English (Astrophysics and Cosmography)
great attractor
French (Astrophysique et cosmographie)
grand attracteur [masculine noun]
DEF: La plus grande concentration massive connue, animée d’une vitesse propre, qui exercerait une attraction gravitationnelle modifiant la vitesse des galaxies ainsi entraînées par son mouvement.
OBS: Le grand attracteur présente la plus grande concentration de matière jamais observée. On en a déduit la présence d’après l’analyse cinématique des galaxies. Il semble que ces dernières soient soumises à un grand mouvement d’ensemble dans la même direction. On suppose donc qu’elles seraient situées du fait même de la masse du grand attracteur.
OBS: Ces observations remettent en cause l’hypothèse d’un univers homogène en expansion uniforme.