English (Food Industries)
radial flow [proposal]
French (Industrie de l'alimentation)
écoulement radial [correct, masculine noun]
OBS: Dans ce type d’écoulement, le mobile confère au liquide un mouvement radial vers la paroi. L'écoulement dans le plan du mobile est souvent assimilé à un jet fluide.
OBS: Appareil d’agitation mécanique dans l’industrie alimentaire.