English (Small Arms)
rebounding hammer [correct, officially approved]
DEF: Hammer which automatically draws slightly back after striking the primer or firing pin and is held in the retracted position.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
chien rebondissant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chien qui se rétracte légèrement, indépendamment du mouvement de la détente et instantanément après la percussion de l'amorce ou du percuteur et qui se maintient dans cette position, e. g. les pistolets automatiques Walther. Voir aussi "chien à rappel commandé".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.