English (Swimming)
propulsion [correct]
OBS: The force which pushes [the swimmer] forward is called propulsion, and is created by his arms and legs.
French (Natation)
propulsion [feminine noun]
OBS: C'est la force qui fait progresser le nageur. Elle résulte du mouvement des bras et quelquefois des jambes, [...] il s’agit de la résistance créée par les mains et les pieds qui repoussent l'eau vers l'arrière.