English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Weightlifting)
load [noun]
DEF: The amount of weight (resistance) an athlete is using during exercise execution.
CONT: In general, the greater the load, the greater the fatigue and required recovery time. Of all the components of overload, load is probably the most important for increasing strength.
French (Conditionnement physique et culturisme; Haltérophilie)
charge [feminine noun]; poids [masculine noun]
DEF: Poids ou degré de résistance utilisé dans l’exécution d’un exercice.
CONT: Une charge peut être un poids ou un haltère [...], ou le réglage d’un appareil, ou encore l'effort que fait votre partenaire pour opposer une résistance à votre mouvement dans un exercice particulier.
CONT: Si vous arrivez à n’effectuer que dix répétitions avant que vos muscles soient défaillants, vous soulevez une charge trop lourde. Si les répétitions sont si faciles qu’il ne semble pas y avoir de limites au nombre de répétitions que vous faites, augmentez le poids à soulever.