English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
resistive circuit [correct]
CONT: A resistive circuit is an electrical circuit designed to use resistance as a means of controlling the behavior of the electrical current in the circuit.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
circuit résistant [masculine noun]
CONT: [...] l'appareil étant caractérisé en ce que le circuit résistant auxiliaire comprend au moins une résistance à coefficient de température positif insérée temporairement dans le circuit parcouru par le courant électrique au cours du mouvement d’ouverture du contact mobile [...]