English (Missiles and Rockets)
fin-stabilized projectile [correct]
CONT: All Army mortar cannons are smooth bore and fire fin-stabilized projectiles.
French (Missiles et roquettes)
projectile empenné [correct, masculine noun]
CONT: Pour les projectiles empennés, le centre de pression se trouve en arrière du centre de gravité, ce qui lui confère une stabilité intrinsèque(le projectile est alors gyroscopiquement stable). Le mouvement de rotation autour de l'axe n’ est dès lors plus nécessaire pour stabiliser le projectile, puisque la résistance de l'air assure l'alignement de l'axe longitudinal avec le vecteur vitesse.