English (General Scientific and Technical Vocabulary)
wear cycle [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
cycle d'usure [correct, masculine noun]
CONT: La résistance à l'usure du tapis [d’auto] a aussi été soigneusement contrôlée. «Dans nos tests, la mousse du tapis demeure intacte même après avoir été soumise à 100 000 cycles d’usure c'est-à-dire 100 000 fois le mouvement d’un pied qui va et vient, de l'avant à l'arrière, afin de vérifier la durabilité de la grille qui recouvre la mousse» [...]