English (Political Institutions)
Amal [correct]
French (Institutions politiques)
Amal [correct]
OBS: Mouvements chiites. Amal. En arabe à la fois «espoir» et contraction de «détachement de la résistance libanaise». Nabih Berri(avocat). Parti et milice. Issu du mouvement f. l1974 par l'imam d’origine iranienne Moussa Sadr, «disparu» en Libye en 1978. A chassé l'armée nationale de Beyrouth-O. en février 1984, s’oppose aux partisans d’Arafat. Amal islamique. Né d’une scission en 1982 d’Hussein Moussaoui. Implanté à Baalbek. Renforts iraniens(770 h. en août 1985). A établi un «État islamique» sous surveillance syr.