English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
single-degree-of-freedom gyroscope [correct]; single degree of freedom gyro [correct]; single-degree-of-freedom gyro [correct]
DEF: A gyro, the spin axis of which is free to rotate about only one of the orthogonal axes, the spin axis not being counted.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyroscope à un seul degré de liberté [correct, masculine noun]; gyroscope à un degré de liberté [correct, masculine noun]; gyroscope 1 axe [correct, masculine noun]; gyro à un degré de liberté [correct, masculine noun]; gyro uniaxe [correct, masculine noun]; gyroscope à un axe sensible [correct, masculine noun]
CONT: Degrés de liberté. Le carter du gyroscope peut être lié au bâti qui le supporte de deux façons : la liaison est telle qu'elle autorise un mouvement de rotation autour d’un seul axe, le gyroscope est dit à un degré de liberté; la liaison est telle qu'elle autorise deux mouvements de rotation autour de deux axes concourants, le gyroscope est dit à deux degrés de liberté. Le carter peut exécuter une rotation quelconque autour du point de concours des deux axes.