English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
sensitive axis [correct]
CONT: A gyroscope has three sensitive axes of interest. These are (1) spin reference axis ... (2) input axis (IA), and (3) output axis (OA) ...
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe sensible [correct, masculine noun]
CONT: Alignement rapide de cap. En essayant d’obtenir les couples les plus élevés possibles durant l’alignement rapide et l’alignement principal, on applique le couple à l’axe azimutal du directionnel de façon inhabituelle. Le mouvement de l’axe sensible du directionnel est restreint à [plus ou moins] 1 degré dans le moteur couple de détection, (microsyn) par une butée dure. Lorsque le couple est appliqué, l’axe sensible se verrouille à sa limite de [plus ou moins] 1 degré et aide de façon efficace à mettre en position le cardan azimutal.
CONT: L'instrument fondamental d’une centrale inertielle est ainsi l'accéléromètre, qui mesure l'accélération dans une direction privilégiée, appelée axe sensible. Trois accéléromètres travaillent selon trois axes sensibles parfaitement déterminés par des gyroscopes associés. En pratique, le gyroscope est formé par un disque installé dans une monture à cardan qui permet la liberté de mouvement dans toutes les directions. Si le gyroscope est bien équilibré, c'est-à-dire si son centre de masse est exactement au centre de la suspension, son axe de rotation conservera sa direction par rapport aux étoiles fixes.