English (Airport Runways and Areas)
landside road system [correct]
CONT: Landside road systems should be designed so that public vehicles have access to all public areas of an aerodrome without travelling on the movement area.
French (Pistes et aires d'aéroport)
réseau routier du côté ville [masculine noun]
CONT: Le réseau routier du côté ville devrait être conçu de manière que les véhicules publics puissent accéder à toutes les zones publiques d’un aérodrome sans passer sur l'aire de mouvement.