English (Braking Devices (Mechanical Components))
brake [correct, noun, officially approved]
DEF: An energy-conversion mechanism used to retard, stop, or immobilize a road vehicle.
OBS: brake: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Freins (Composants mécaniques))
frein [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif servant à ralentir ou à arrêter le mouvement d’un véhicule routier.
OBS: frein : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: frein : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Frenos (Componentes mecánicos))
freno [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para moderar o detener el movimiento [...] de un vehículo.