English (Military Organization)
sector control headquarters [correct]; Sec Con HQ [correct]
DEF: A command post located at the point of entry of each sector, regulating road movement and coordinating the work of all available control and support resources.
French (Organisation militaire)
poste de commandement et régulation de secteur [correct, masculine noun, officially approved]; PCR Sec [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Poste de commandement établi à l'entrée de chaque secteur, dont la tâche est de régulariser le mouvement routier et de coordonner le travail de toutes les ressources de contrôle et de soutien dans son secteur.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).