English (Military (General); Military Materiel Management; Military Transportation)
running time [correct]
DEF: In road movement, the time taken by a land vehicle to complete the journey without specified halts.
French (Militaire (Généralités); Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
durée de trajet [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans un mouvement routier, temps qu'il faut à un véhicule pour effectuer le trajet sans haltes spécifiées.
OBS: durée de trajet : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT); terme uniformisé par le Groupe de terminologie du soutien au combat.