English (Pricing (Air Transport))
minimum tour price
French (Tarification (Transport aérien))
prix minimum du tour [masculine noun]; M.T.P. [masculine noun]; MTP [masculine noun]; prix minimum de vente [masculine noun]
DEF: Prix minimum de vente d’un voyage aérien à forfait (qui doit égaler au moins le prix du transport seul au tarif normal).
CONT: Prix minimum du tour(MTP). Le prix total du voyage à forfait doit être au moins égal à 100% du tarif normal aller-retour le plus bas offert au public(Jet Guide, no 85, avril 1977, 70. 02 p. 72).
CONT: Si votre client utilise un vol régulier au M.T.P., il peut profiter de nos prestations touristiques (...) (Vacances magazine VM 7, no 58/1, du 13 au 18 mars 1978, p. 26).