English (Urban Sociology; Urban Housing)
decent apartment [correct]
CONT: Most important issue with renting a flat is that landlords mostly don't care about the product they offer, so you'll have to spend some time finding "decent" apartment. Usually flats are provided without furniture or with just very basic one. One-room apartment in the centre of the city will cost starting from 1500 Roubles (around 35 dollars) per month. Decent apartment in the centre of the city with good furniture might cost 100 dollars and higher.
CONT: The Department of Health and Human Services informs us that 44 million U.S. citizens lack medical insurance, and a major study by the National Low Income Housing Coalition shows us there is no place in America where a full time, minimum-wage worker can afford to rent a decent apartment.
French (Sociologie urbaine; Habitation et logement (Urbanisme))
appartement décent [correct, masculine noun]
CONT: Est-ce qu’un sans-papier régularisé a droit au regroupement familial? [...] Oui, dans la loi. Mais il y a plusieurs paramètres à remplir [...] Dans les paramètres, il faut disposer de ressources, notamment présenter les 12 derniers bulletins de salaire. Et le salaire doit être au moins égal au SMIC [salaire minimum interprofessionnel de croissance]. Il faut un logement d’au moins 8 m² par personne, avec des sanitaires dans le logement ... Donc quelqu’un avec un travail précaire ne peut ni produire les bulletins de salaire nécessaires, ni louer un appartement décent.
CONT: Avoir un appartement décent devrait être un droit, les régies vous le refusent souvent comme un privilège que vous ne méritez pas. Après avoir sillonné les régies de la place, j’ai pu déterminer le profil du locataire idéal : Suisse, sans enfants, sans animaux, sans amis et sans dettes, fonctionnaire si possible, c'est à dire bien payé et pas licenciable. Sourd et muet, il ne dérange personne et n’ est jamais dérangé et surtout, il paye par ordre permanent le 20 de chaque mois.