English (Clinical Psychology)
mental state [correct]; psychological state [correct]
CONT: Although one's mental state can change from day to day, it is an important indicator of psychological functioning and provides the therapist with an understanding of the patient factors and performance skills that must be considered when planning treatment.
French (Psychologie clinique)
état mental [correct, masculine noun]; état psychologique [correct, masculine noun]; condition mentale [correct, feminine noun]
CONT: L'examen de l'état mental vise à faire des observations pour permettre au praticien de porter un jugement sur la maladie psychiatrique au moment de la consultation. Même si l'histoire clinique du patient reste stable, son état mental peut se modifier de jour en jour, sinon d’heure en heure. Même si un patient reste muet, incohérent ou refuse de répondre aux questions, une observation attentive permettra d’obtenir de nombreux renseignements.