English (Epidemiology)
silent carrier [proposal]
French (Épidémiologie)
porteur muet [correct, masculine noun]; porteur épidémiologiquement muet [correct, masculine noun]
CONT: Le porteur muet ou épidémiologiquement muet, est celui qui n’ élimine pas l'agent dans son environnement(d’habitude temporaire). Un porteur peut être successivement actif ou muet.
OBS: Il est parfois dangereux sur le plan épidémiologique, de faire une différence nette entre les porteurs ouverts et muets, à cause des critères de diagnostic (culture positive ou négative), et de leur convertibilité réciproque facile (tuberculose).