English (Cinematography)
scoring
DEF: Recording sound on a silent portion of a film.
French (Cinématographie)
sonorisation [feminine noun]
DEF: Application au film-image d’une piste sonore enregistrée séparément. (Harrap)
OBS: Les deux bandes doivent également être synchrones si les images ont été enregistrées en muet et si, le film une fois monté, on les sonorise, c'est-à-dire si on leur adjoint le son auquel elles ont droit.