English (Proverbs and Maxims)
it's clear as mud
French (Proverbes et dictons)
voilà pourquoi votre fille est muette
OBS: après que quelqu'un a donné des explications prétentieuses et obscures qui n’ expliquent rien, il dit :«Voilà pourquoi votre fille est muette»