English (Nuclear Medicine; Cardiovascular System)
dipyridamole thallium
French (Médecine nucléaire; Système cardio-vasculaire)
thallium injecté au cours d'une perfusion veineuse de dipyridamole [proposal, masculine noun]
OBS: pour sensibiliser la méthode [de scintigraphie cardiaque] et mettre en évidence une différence de débits locaux(muette au repos, patente à l'exercice) on a recours à un artifice physiologique ou pharmacologique : l'injection intraveineuse de thallium 201 est réalisée soit lors du niveau maximal d’une épreuve ergométrique, soit au cours d’une perfusion veineuse de dipyridamole; ce médicament produit une vasodilatation coronaire équivalente à celle que produit l'exercice musculaire.