English (Botany; Plant Biology)
rhizocarpic [correct]; rhizocarpous [correct]
DEF: Having perennial underground parts but annual stems and foliage.
French (Botanique; Biologie végétale)
rhizocarpique [correct]; rhizocarpé [correct]; rhizogène; rhizogone
DEF: Se dit d’une plante qui émet chaque année de nouvelles tiges herbacées fertiles à partir d’une souche vivace, comme le muguet ou les fougères.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
rizocárpica [correct]
DEF: [Dícese de una] planta cuya parte aérea es anual y cuya parte subterránea es perenne.