English (Yoga and Pilates)
root lock [correct]; anal lock [correct]; mulabandha [correct]; mula bandha [correct]; mula bhanda [correct]; moola bandha [correct]
CONT: Mulabandha is the root lock. It [is] so called because of its location at the base of [the] nerve tree, the spinal column. There is a difference of location for this bandha in males and in females. In males the seat of mulabandha is the perineal muscle, which is located in front of the anus and behind the genitals. In females the location is near the top of the cervix.
CONT: On the spiritual level, mula bandha activates and purifies the muladhara chakra [root chakra]. It awakens dormant consciousness and the kundalini shakti [corporeal energy].
French (Yoga et pilates)
verrou de la racine [correct, masculine noun]; contraction de la racine [correct, feminine noun]; fermeture de l'anus [correct, feminine noun]; mula bandha [correct]; mula-bandha [correct]; moola bandha [correct]
CONT: Moola bandha agit sur le corps périnéal et est donc relié à la base du cerveau dans le plancher crânien. Ce système filtre l’énergie et la redistribue dans les zones cérébrales pour maintenir le cerveau actif et conscient. Il sollicite aussi le système nerveux parasympatique qui apporte de la détente aussi bien au niveau cervical que sacré. L’alternance tension/relâchement provoque aussi une détente plus profonde. Cette contraction a une incidence sur le mouvement du péristaltique intestinal et facilite donc une meilleure évacuation. C’est aussi un exercice intéressant pour soulager les hémorroïdes (stagnation de sang) qui sont une conséquence d’une paresse veineuse. La contraction/relâchement de moola bandha active la circulation sanguine. Il permet de contrôler ou de maîtriser l’activité sexuelle : les traumatismes divers, l’éjaculation précoce, la frigidité, la tension, les tabous [...] Spirituellement, moola bandha éveille et réoriente l’énergie spirituelle vers le haut.
CONT: Sur le plan spirituel, mula bandha active et purifie le chakra muladhara [chakra racine]. Il éveille la conscience endormie et la kundalini shakti [énergie vitale].