English (Farm Equipment)
bedding machine
OBS: could be used as "mulching machine"
French (Matériel agricole)
pailleuse [feminine noun]
OBS: machine capable de réaliser les litières (stabulation libre)
OBS: pourrait aussi servir pour résolution d’un mulch, d’un paillis protecteur dans les vergers.
OBS: Nouvel agriculteur 29/1/88 p.19