English (Cropping Systems; Tillage Operations (Agriculture))
dust mulch [correct]
DEF: A loose, finely granular, or powdery layer on the surface of the soil, usually produced by shallow cultivation, and also by deposition.
French (Systèmes de culture; Travaux du sol (Agriculture))
paillis de terre meuble [masculine noun]
OBS: Au Manitoba, le "dust mulch" consiste à tenir la surface du sol du jardin bien meuble, par des binages répétés. Ce genre de paillis n’ est pas pratique, car le terrain se croûte.