English (Chemistry; Crop Protection)
triethylamine [correct]; N,N-diethylethanamine [correct]
OBS: Properties: Colorless liquid; strong ammoniacal odor. ... Derivation: From ethyl chloride and ammoniac under heat and pressure. ... Uses: Catalytic solvent in chemical synthesis; accelerator activators for rubber; ... curing and hardening of polymers ...; corrosion inhibitor; propellant.
OBS: Chemical formula: (C2H5)3N or C6H15N
French (Chimie; Protection des végétaux)
triéthylamine [correct, feminine noun]
DEF: Amine tertiaire [...] catalyseur, inhibiteur de corrosion, durcisseur de polymères.
OBS: Liquide inodore, odeur forte ammoniacale. [...] Utilisations : fabrication de sels d’ammonium quaternaire tensioactifs (mouillants, cosmétiques, germicides), stabilisant des hydrocarbures chlorés, fabrication de colorants, de produits pharmaceutiques, catalyseur en synthèse organique, [...] fabrication d’accélérateurs de vulcanisation, d’herbicides.
OBS: Formule chimique :(C2</sub>H5) 3sub>N ou C6</sub>H15sub>N