English (Special Water Transport)
airborne oil tanker
French (Transports par bateaux spéciaux)
pétrolier aéroporté
OBS: pétrolier n. m. mar. navire de charge construit pour le transport en vrac des cargaisons liquides de nature inflammable, ou adapté à cet usage.(On dit aussi navire-citerne qui est la dénomination officielle définie par la conférence de Londres de 1948 sur la sécurité de la vie humaine en mer, et tanker.) G. E, HD 01-05-72