English (Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
compressive strength [correct]
DEF: Breaking load related to the sample cross section before compressive test. (MPa = 106Pa or 106N/m2).
French (Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
résistance à la compression [correct, feminine noun]
DEF: Force de rupture rapportée à la section de l'échantillon avant un essai de compression.(MPa=106Pa ou 106sup>N/m2</sup>).