English (Construction Materials; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
organic felt [correct, officially approved]
DEF: An asphalt roofing base material manufactured from cellulose fibers.
OBS: organic felt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick
French (Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
feutre organique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Rétrécissement des membranes bitumineuses. [...] des expériences démontrent que la résistance à la tension d’une étanchéité à 4 épaisseurs de feutre organique asphalté peut atteindre 240 lb par po de largeur(27 N/m) transversalement aux feutres, à-29 °C.
OBS: feutre organique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).