English (Chemical Elements and Compounds)
metallic carbonyl [correct]; carbonylmetal [correct]; metal carbonyl [former designation, correct]
CONT: carbonyl compounds: Metal carbonyls, in which carbon monoxide is a formal ligand.
PHR: Metal carbonyl anion, cation, cluster, complex, compound, derivative, fragment, species.
PHR: Infrared-active carbonylmetal probe group.
French (Éléments et composés chimiques)
métal carbonyle [correct, masculine noun]; carbonylmétal [correct, masculine noun]; carbonyle métallique [correct, masculine noun]; carbonyle de métal [correct, masculine noun]
CONT: composé carbonylé : Métal carbonyle, dans lequel le monoxyde de carbone est un ligand formel.
CONT: Les métaux carbonyles sont des complexes formés par un métal de transition du groupe d et l'oxyde de carbone, de formule générique Mm</sub>(CO) n</sub>; «m» est compris entre 1 et 4; «n» entre 4 et 12, mais les valeurs 7 et 11 sont exclues; en outre, il existe le composé Rh6(CO) 16.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
metal carbonilo [masculine noun]