English (Plane Geometry)
polygon [correct]
DEF: An n-sided, closed region of two-dimensional space defined by a loop of edges and vertices.
French (Géométrie plane)
polygone [correct, masculine noun]
DEF: Suite finie(M1</sub>, M2</sub>,..., Mn</sub>) de points distincts d’un plan affine réel, où n est plus grand ou égal à 3, telle que trois points consécutifs de la suite(M1</sub>, M2</sub>,..., Mn</sub>, M1</sub>) ne soient pas alignés.
PHR: Un polygone circonscrit une courbe, constitue les facettes du modèle, (peut) dégénérer en plusieurs morceaux.
PHR: Afficher, associer un polygone à une courbe de Bézier, balayer, calculer, construire, découper, décrire, définir, déterminer, générer, hachurer, parcourir, remplir un polygone, définir par polygones.
PHR: Polygone, concave, contenu, convexe, de contrôle, disjoint, englobant, fermé, intersectant, non simple, ouvert, plan, résultant, sécant.
PHR: Polygone de contrôle d’une courbe, polygone d’intersection.
PHR: Arête, découpage, détermination, génération, histoire, intensité d’un polygone, maille de polygones, sommet, test de recouvrement, tri, visualisation d’un polygone.
Spanish (Geometría plana)
polígono [masculine noun]