English (Chemical Engineering)
first-order reaction [correct]
DEF: A chemical reaction in which the rate of decrease of concentration of component A with time is proportional to the concentration of A.
French (Génie chimique)
réaction du premier ordre [feminine noun]; réaction de premier ordre [feminine noun]
OBS: ordre d’une réaction : Nombre de réactifs dont la concentration s’altère. Il est donné par l'équation différentielle de Van’t Hoff [dx/dt=K. Cn] où le premier nombre représente la vitesse de réaction et C la concentration. Si n=1, la réaction est du premier ordre.
OBS: Dans l'équation, "Cn" doit se lire "C puissance n".
Spanish (Ingenieria química)
reacción de primer orden [feminine noun]