English (Computer Graphics)
homogenous coordinate [correct]
French (Infographie)
coordonnée homogène [correct, feminine noun]
DEF: Coordonnée qui sert à représenter les objets appartenant à un espace à n dimensions dans un espace à n+1 dimensions.
PHR: Les coordonnées homogènes prennent une valeur, satisfont une relation.
PHR: Convertir (un point de l’espace) en coordonnées homogènes, décrire une coordonnée homogène, représenter (un point, un vecteur) en coordonnées homogènes.
PHR: Expression des coordonnées homogènes, passage des coordonnées homogènes aux coordonnées cartésiennes, séquence de coordonnées homogènes.