English (Tools and Equipment (Textile Industries); Measuring Instruments (Engineering))
yarn measuring equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Instruments de mesure (Ingénierie))
appareils de mesure des fils [correct, masculine noun]
CONT: Appareils de mesure des fils. Dynamomètre automatique(...) avec dispositif de mesure automatique du titre Autocount. Nouvelle version à plage de mesure plus réduite. Dynamomètre pour fibres unitaires(...) et mesureur de finesse(...) Texturmat M pour la mesure de la contraction de la frisure des fils texturés. Dynafil M pour la mesure des contraintes thermiques. Chargeurs de bobines automatiques(...) Dynamomètre automatique pour échantillons haute ténacité(jusqu'à 5 000 N), à grande vitesse. Mesure automatique du titre, à la fois pour fils continus et filés.