English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Scientific Measurements and Analyses; Mathematical Geography)
surface spherical harmonic [correct]
DEF: Eigen mode of the Laplacian operator on the surface of a sphere that reduces linear wave and diffusion equations to simple forms.
CONT: In the geosciences, a commonly used form of harmonics are the surface spherical harmonics. These functions are much used in geodesy because they are relatively simple to use and because the earth's shape can be approximated by a sphere. The coordinates normally associated with spherical harmonics are the spherical coordinates: radius r, co-latitude or polar distance (Theta), and longitude (Lambda). ... The surface spherical harmonics are Legendre functions multiplied by cos m(Lambda) or sin m(Lambda), where (Lambda) is the longitude ...
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mesures et analyse (Sciences); Géographie mathématique)
harmonique sphérique de surface [correct, feminine noun]; harmonique sphérique surfacique [correct, feminine noun]
CONT: La géométrie sphérique de la terre et de la pellicule atmosphérique conduit à utiliser des fonctions définies sur la sphère. [...] Les harmoniques sphériques de surface. On utilise comme fk, les fonctions propres de l'opérateur Laplacien sur la sphère. Ces fonctions forment une base orthogonale pour l'ensemble des fonctions continûment différentiables sur la sphère et possèdent des propriétés qui simplifient les calculs. [...] Les Yn</sub>m</sup> sont les fonctions de Laplace ou harmoniques sphériques de surface(fonctions complexes).
CONT: Pour un champ que l’on peut définir sur une surface sphérique (r=constante), par exemple la topographie terrestre, on supprime la dépendance en r pour obtenir les harmoniques sphériques surfaciques [...] La figure ci-dessus montre les fonctions harmoniques sphériques de degré et d’ordre variables. Ce sont donc des surfaces qui enveloppent la sphère et qui présentent des ondulations de part et d’autre de zéro. En rouge les zones positives, en bleu les zones négatives, et en blanc les passages par zéro.