English (Mathematics; Meteorology)
longitudinal resolution
French (Mathématiques; Météorologie)
résolution longitudinale [feminine noun]
CONT: Cependant, le nombre de zéros des P[ N surposé M](sin thêta) selon l'axe nord-sud [...] est généralement assimilé à un nombre d’onde [...] d’où, encore une fois, la notion de résolution longitudinale.