English (Internet and Telematics; Currency and Foreign Exchange)
multisignature address [correct]; multisig address [correct]
DEF: [An address] associated with more than one [elliptic curve digital signature algorithm (ECDSA)] private key.
CONT: A multisig address will start with a "3", whereas a regular bitcoin address starts with a "1".
French (Internet et télématique; Politique monétaire et marché des changes)
adresse multisignatures [correct, feminine noun]; adresse à signatures multiples [correct, feminine noun]
CONT: Au-delà des adresses simples correspondant à une seule clé privée, il existe des adresses dites «multisignatures» dont le contrôle est partagé entre plusieurs clés entités. Chaque adresse multisignatures suit un schéma «m-of-n» pour 1 ≤ m ≤ n ≤ 15 qui requiert m signatures de la part des n co-propriétaires pour effectuer une transaction à partir de l'adresse.