English (Plans and Specifications (Construction); Architecture)
floor-to-floor height [correct]; height between floors [correct]; storey height; story height
DEF: The total height between the top of a finished floor and the top of the finished floor just above it.
OBS: See diagram in MABUI 1982, p. 110 showing differences between "floor-to-floor height", "floor-to-ceiling height", and "floor-to-roof height."
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Architecture)
hauteur d'étage [correct, feminine noun]; hauteur de plancher à plancher [correct, feminine noun]
DEF: Distance verticale de plancher à plancher. Elle a pour symbole la lettre «E».
CONT: [...] dans une hypothèse de hauteur de plancher à plancher de 3. 60 m permettant l'installation de bureaux modernes, c'est une surface d’environ 40. 000 m² shon de plancher qui peut être réalisée comprenant au minimum :n 36. 000 m² shon de bureaux en superstructure, n 1. 500 m² shon de locaux d’activités commerciales et de services à répartir préférentiellement sur l'avenue de France et la rue Paul Klee.
OBS: Ne pas confondre avec la «hauteur sous plafond» .
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Arquitectura)
altura de pisos [feminine noun]