English (Mathematics; Computer Graphics)
pigeon-hole principle [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
principe des boîtes [correct, masculine noun]
DEF: Principe de Dirichlet-Schläffi énoncé ainsi : si n objets sont distribués dans m boîtes et si m est strictement inférieur à n, alors il existe une boîte contenant au moins deux objets.