English (Chemical Elements and Compounds; Soil Science)
exchangeable cation [correct]
CONT: If such a leaching process is a simple exchange of H+ ions for cations, then the fate and effect of increasing H+ ion concentration in plant tissue is a question that deserves some consideration. Further, if increasing rainfall acidity is providing excess H+ ions for foliar cation exchange, exchangeable foliage cations may be depleted.
French (Éléments et composés chimiques; Science du sol)
cation échangeable [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'apport des ions H+ est équilibré par le taux de formation de nouveaux cations échangeables Mn+</sup>, il en résulte un état de tampon. Le taux de formation de ces derniers serait un processus généralement lent; il provient de la diffusion solide et de la formation de nouvelles surfaces des minéraux due à la dégradation physico-biologique, etc. L'acidification de l'eau se manifeste donc lorsque l'afflux des ions H+ excède l'apport des ions échangeables.