English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
hump [correct]
DEF: Rounded hill or mountain.
CONT: Camels Hump, B.C.
OBS: Uncommon; Nfld, Ontario, Alta. and B.C.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
colline [correct, feminine noun]; bosse [correct, feminine noun]
DEF: Élévation modérée aux versants généralement en pente douce.
CONT: Colline de la Tortue, Québec.
CONT: Bosse à Christine, N. E.
OBS: colline : Plus petite que la montagne, mais plus considérable que la butte. Attesté au Québec.
OBS: bosse : Descriptif attesté en N.-E.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.