English (Geology)
regional structural grain [correct, see observation]; regional structure grain [correct, see observation]
CONT: The ... Rae domain ... has an age zonation perpendicular to the NE[north-east]-trending regional structure grain.
OBS: regional structural grain; regional structure grain: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
grain régional de la structure [correct, see observation, masculine noun]; grain structural régional [correct, masculine noun]; direction structurale régionale [see observation, feminine noun]
CONT: Le domaine de Rae [...] présente une zonation suivant l'âge perpendiculaire à la direction N.-E. [nord-est] du grain régional de la structure.
CONT: L’interprétation met en évidence des structures obliques par rapport au grain structural régional et souligne l’importance d’un corridor géophysique et structural NE-SO [nord-est-sud-ouest] qui recoupe l’ensemble de la ceinture de Gaspé (Ordovicien tardif - Dévonien médian).
OBS: direction structurale régionale; grain régional de la structure : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.