English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
lochan [correct, see observation, officially approved]
DEF: Small lake.
CONT: Lochan Duach, N.S.
OBS: lochan: Gaelic term, Uncommon; generic used in N.S.
OBS: lochan: term and definition officially approved by the Geographical Names Board of Canada (GNBC) (formerly named the Canadian Permanent Committee on Geographical Names -- CPCGN) within the scope of its glossary (TB-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
étang [correct, see observation, officially approved]
DEF: Nappe d’eau de faible profondeur et de dimensions restreinte.
CONT: Étang aux Goélands, Québec.
OBS: étangs : souvent colonisés par la végétation, sont habituellement plus profonds et plus grands que les mares, mais moins profonds et moins vastes que les lacs. Générique attesté au Québec, au N.-B. et en N.-É.
OBS: étang : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.