English (Medical and Surgical Equipment)
midline catheter
DEF: Shortened PICC (peripherally inserted central catheters) that do not reach the superior vena cava.
OBS: Source(s): Infection Control Guidelines for Preventing Infections Associated with Indwelling Intravascular Access Devices.
French (Équipement médico-chirurgical)
cathéter «mi-long» [see observation, masculine noun]; cathéter mi-long (midline) [see observation, masculine noun]
CONT: Les cathéters «mi-longs» posés par voie superficielle et dont l’extrémité reste dans le réseau veineux périphérique n’ont plus d’indications actuellement [...].
OBS: N.B. : Noter l’utilisation des guillemets «mi-longs» dans cette citation. Il est probable que l’expression est peu utilisée, aussi il serait peut-être préférable de la faire suivre du terme anglais en italique : cathéter mi-long (midline), afin d’éviter toute confusion.