English (Environmental Studies and Analyses)
indicator of toxicity [correct]; toxicity indicator [correct]
French (Études et analyses environnementales)
indicateur de toxicité [see observation, masculine noun]; révélateur de toxicité [see observation, masculine noun]
OBS: Par exemple, la fragilité anormale des œufs de poisson.
OBS: Quasi-synonyme : symptôme d’intoxication.
OBS: N.B. Un indicateur est plus ou moins sensible. On trouve dans les ouvrages spécialisés «indicateur de pollution»; «révélateur de pollution».
OBS: Enviroguide Sulfate de zinc, 6.2.4.