English (Surgery)
district health services concept
OBS: oct 18 1973
French (Chirurgie)
notion de circonscription sanitaire et sociale [feminine noun]
OBS: "L’intérêt de remodeler les structures..afin que la prise en charge d’une personne ou de la famille puisse être continue et non disloquée entre des personnages qui s’ ignorent, a été manifesté. N.B. On dit aussi dans ce sens "sectorisation des soins"