English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
acoustic meter
OBS: This term was suggested by Mr. D. Monahan, Chief, Geoscience Mapping, Planning and Development Branch, Canadian Hydrographic Service, Fisheries and Oceans.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
mètre acoustique
OBS: Le point de réflexion correspondant à l’écho reçu à l’instant t et à une profondeur enregistrée D est situé sur la sphère de rayon D [astérisque] centrée au milieu du segment joignant les positions du sondeur aux instants t - 2D/C(s) et t. N.B.: Pour un sondeur bien réglé, D [astérisque] = D. Si on prend comme unité le mètre acoustique, D [astérisque] et D s’expriment par un même nombre dans tous les cas.