English (Property Law (common law))
squat [correct, verb]
DEF: [T]o settle on land without right or title or payment of rent ... to occupy without permission an abandoned or unguarded empty house... (Webster's, 1966, p. 2215)
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
squatter [correct, standardized]
OBS: squatteur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Squatter (v.) Domaine : Urbanisme. Définition : Prendre abusivement possession d’un local vacant. Note : Le terme squatteriser ne doit pas être employé. Anglais : «To squatt» [sic]. (Arrêté du 16 juillet 1984 relatif à l’enrichissement du vocabulaire de l’urbanisme et du logement, «Journal officiel - N.C.» du 21 juillet 1984)
OBS: squatter : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
establecerse en el terreno de otro ilegalmente [correct]; vivir ilegalmente en la propiedad de otro [correct]