English (Ship and Boat Parts)
drain hole [correct]
French (Parties des bateaux)
nable [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouverture dans la coque d’une embarcation pour laisser l’eau s’écouler.
OBS: nable : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.