English (Mineralogy)
natrocalcite [correct]; natrochalcite [correct, less frequent]
OBS: Chemical formula: NaCa2(SO4)2(OH)•H2O
French (Minéralogie)
natrocalcite [correct, feminine noun]; natrochalcite [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Sulfate naturel hydraté de calcium et de sodium.
OBS: Ne pas confondre avec la gaylussite, qui est un carbonate hydraté naturel de calcium et de sodium.
OBS: Formule chimique :NaCa2</sub>(SO4) 2(OH) •H2O
Spanish (Mineralogía)
natrocalcita [correct, feminine noun]
OBS: Fórmula química: NaCa[subíndice2](SO[subíndice4])[subíndice2](OH)•H[subíndice2]O