English (Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Photoelectricity and Electron Optics)
day/night navigation and attack pod [correct]
CONT: The Rubis day/night navigation and attack pod is a co-operative effort by Thomson-TRT Defense, Dassault Aviation and Intertechnique.
French (Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Photo-électricité et optique électronique)
nacelle de navigation/attaque jour-nuit [correct, feminine noun]
CONT: La nacelle de navigation/attaque jour-nuit Rubis développée conjointement par Thomson-TRT Défense, Dassault Aviation et Intertechnique a été commandée par la Marine et l'Armée de l'air françaises en 1988.