English (Scaffolding)
roof car [correct]
DEF: Structure for the suspension of a working platform, providing for its horizontal movement to working positions.
French (Échafaudage)
balancelle [correct, feminine noun]
DEF: Appareil accroché au sommet de certains immeubles industriels ou d’habitation et comportant essentiellement un ensemble de levage et de translation, auquel est suspendue une nacelle permettant l'entretien des façades par l'extérieur.