English (Scaffolding)
working platform [correct]
DEF: Suspended structure arranged for vertical travel which provides access to the exterior of the building or structure.
French (Échafaudage)
nacelle de travail [correct, feminine noun]; nacelle d'entretien [correct, feminine noun]; nacelle d'entretien des façades [correct, feminine noun]
CONT: Appareils d’entretien de façades. [...] Ces installations comportent pour l'essentiel une nacelle de travail suspendue par des câbles à un chariot automoteur situé sur la terrasse et roulant soit sur des rails, soit sur une piste en béton. La nacelle, se déplaçant dans le sens vertical et dans le sens horizontal, peut ainsi se porter en un point quelconque de la façade.