English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
yaw mechanism [correct]
DEF: A motorised system that places the nacelle and rotor blade facing the wind.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
dispositif d'orientation [correct, masculine noun]; mécanisme d'orientation [correct, masculine noun]
DEF: Système mécanique situé à la jonction de la nacelle et de la tour et qui permet d’orienter le rotor de l'éolienne face au vent.
CONT: L'orientation est généralement assurée par des moteursélectriques, par l'intermédiaire d’une couronne dentée. De nombreuses éoliennes comportent un système de blocage mécanique de la position de la nacelle suivant une orientation donnée : cela évite de solliciter constamment les moteurs et permet aussi de bloquer l'éolienne durant les opérations de maintenance. Le dispositif d’orientation comprend un compteur de tours, de manière à éviter de tordre inconsidérément le câble acheminant l'énergie électrique provenant de la génératrice jusqu'au pied de la tour.