English (Aircraft Airframe; Aircraft Propulsion Systems)
engine pod [correct, see observation]
CONT: Limits result from the maximum pitch attitude/bank angle that can be achieved without striking the runway with the tail or with the engine pod (for underwing-mounted engines), the flaps or the wing tip ...
OBS: The term "pod" should be used in non-ambiguous contexts only.
French (Cellule d'aéronefs; Propulsion des aéronefs)
fuseau-moteur [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; fuseau moteur [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; fuseau-réacteur [masculine noun]
DEF: Ensemble constitué par un moteur d’avion et le capotage qui l’entoure.
OBS: La différence entre «engine nacelle» [nacelle moteur] et «engine pod» [fuseau moteur] porte sur l'endroit où l'ensemble est situé sur l'avion; la [«nacelle moteur»] est logée dans le fuselage et le [«fuseau moteur»] se trouve suspendu sous l'aile [...]
OBS: Utiliser le terme «fuseau» uniquement dans un contexte non ambigu.
OBS: fuseau moteur : terme normalisé par l’ISO.
OBS: fuseau moteur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance; fuseau-moteur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: fuseau-moteur : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).