English (Geochemistry; Mineralogy)
mineral-bearing solution [correct]
French (Géochimie; Minéralogie)
solution minéralisée [correct, feminine noun]
CONT: Les inclusions fluides dans la fluorite du district à Ba-F de l'Est Tennessee, indiquent que les solutions minéralisées étaient chlorurées sodo-potassiques avec une salinité de 16 % de NaCl [...]