English (Remote Sensing)
delay ground distance [correct]; delay ground range [correct]
French (Télédétection)
distance proximale au sol [correct, feminine noun]
DEF: Distance instantanée qui sépare le point nadiral de l'émetteur du point de portée proximale, déduite des distances-temps entre ces deux points.