English (Spacecraft)
nadir pointing equipment [correct]
French (Engins spatiaux)
équipement nadiral [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Équipement dont l’axe de détection est orienté sur le nadir, c’est-à-dire la verticale du véhicule porteur.
OBS: équipement nadiral : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).