English (Sports (General))
specialty [correct]
French (Sports (Généralités))
spécialité [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve d’une discipline sportive dans laquelle un athlète excelle.
CONT: La brasse est un des quatre styles de nage en natation de compétition; c'était la spécialité de Victor Davis.
OBS: Une spécialité se définit habituellement par rapport à un athlète. Moins souvent dira-t-on qu’un sport de compétition comprend des spécialités; les épreuves d’une discipline sportive deviennent la spécialité d’athlètes qui y excellent.
OBS: spécialité : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.