English (Sports (General))
adventure race [correct]; multisport adventure race [correct]
French (Sports (Généralités))
raid multisport [correct, masculine noun]; raid aventure [correct, masculine noun]; raid sportif [correct, masculine noun]
DEF: Course de pleine nature se déroulant généralement par équipe et pendant plusieurs jours, dans une zone peu accessible, et combinant des disciplines sportives variées.
CONT: Outre la marche pédestre, un raid multisport peut imposer des étapes de nage, de canotage, d’équitation, de vol libre, de ski, de vélo tout-terrain, etc.