English (Marine Biology)
swimming speed [correct]; swimming velocity [correct]
CONT: … respiration rate (breaths per minute) increased significantly with swimming speed (meters per second) according to a linear function for both males … and females …
French (Biologie marine)
vitesse de nage [correct, feminine noun]; vitesse de déplacement [correct, feminine noun]
OBS: L'augmentation de la vitesse de nage(associée aux comportements d’évitement des navires) peut entraîner une augmentation estimée de 20 % des dépenses énergétiques […], ce qui signifie que moins d’énergie est disponible pour d’autres fonctions vitales et que les besoins caloriques augmentent.