English (Life-Saving (Water Sports))
surf life saving
French (Sauvetage (Sports nautiques))
sauvetage côtier sportif [correct, masculine noun]
DEF: Discipline sportive qui met en œuvre les techniques utilisées par les sauveteurs côtiers.
CONT: Une compétition de sauvetage côtier sportif comprend, par exemple, des épreuves de nage, de planche, de canot, ainsi que des courses sur sable.
OBS: sauvetage côtier sportif : terme, définition et contexte publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.