English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
thole pin [correct]
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
tolet [correct, masculine noun]; échaume [masculine noun, less frequent]
DEF: Tige de bois ou de fer enfoncée à mi-hauteur dans le plat-bord d’une embarcation par le renfort appelé toletière et qui sert à appuyer l'aviron pendant la nage.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
tolete [masculine noun]