English (Games and Competitions (Sports))
discipline [correct, noun]
DEF: A branch of a sport comprising one or more events.
CONT: ... skiing is a sport, while cross-country skiing, alpine skiing, snowboarding, ski jumping and Nordic combined are disciplines.
French (Jeux et compétitions (Sports))
discipline [correct, feminine noun]
DEF: Branche d’un sport comportant une ou plusieurs épreuves.
CONT: Chaque sport peut avoir plusieurs disciplines qui sont en quelque sorte des branches de ce sport. C'est le cas par exemple du waterpolo, du plongeon, de la nage et de la natation artistique qui sont des disciplines de la natation.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes))
disciplina deportiva [correct, feminine noun]; deporte [correct, masculine noun]
DEF: Ejercicio físico intenso [...] practicado con la idea de superación de un adversario, contra el reloj o contra dificultades físicas o materiales.