English (Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
dragon boat [correct]
DEF: A long boat resembling a dragon [that is] used in China.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
bateau-dragon [correct, masculine noun]; canot dragon [correct, masculine noun]
DEF: Embarcation de compétition mue par un équipage composé d’une vingtaine de pagayeurs, d’un barreur et d’un batteur qui frappe la cadence de nage sur un tambour.