English (Animal Anatomy; Fish)
lateral line [correct]; lateral line system [correct]; LLS [correct]; LLS; lateral line organ [correct]; LLO [correct]; LLO
DEF: A sensory organ along the side, usually consisting of a tube opening through pores in the scales, which may detect currents, waves, and low frequency sounds in the water.
French (Anatomie animale; Poissons)
ligne latérale [correct, feminine noun]; système latéral [correct, masculine noun]
DEF: Organe sensoriel (terminaison nerveuse) situé dans la peau et n’existant que chez les poissons et les batraciens aquatiques [qui] sert à percevoir le courant et les résistances de l’eau.
CONT: La ligne latérale est constituée des orifices d’organes sensitifs ou neuromastes; innervée par une branche du nerf auditif, elle assure la perception par l'animal de toutes les variations de pression du milieu ambiant. C'est une aide à la nage et un détecteur de toute présence.
Spanish (Anatomía animal; Peces)
línea lateral [feminine noun]