English (Swimming)
swimming [correct]
DEF: The sport ... of propelling oneself through water using the limbs.
French (Natation)
natation [correct, feminine noun]
CONT: Sport individuel et collectif(dans le cas des relais), la natation consiste à parcourir le plus vite possible une distance à la nage dans une piscine homologuée.
Spanish (Natación)
natación [correct, feminine noun]
CONT: La natación es un deporte aeróbico, con bajo impacto ([ya que reduce] la tensión ósea al estar suspendido el cuerpo en el agua) que se fundamenta en el arte de nadar, no innato en el hombre, [en el] que importa poder flotar sobre el agua, y avanzar en ese medio, sin tocar el fondo.