English (Paddle Sports)
outrigger [correct]; rigger [correct]
DEF: Framework for supporting a pontoon outside and parallel to the hull of a boat to provide stability.
French (Sports de pagaie)
portant [correct, masculine noun]
DEF: Armature de métal servant d’appui aux avirons, à l’extérieur des bordages.
DEF: Bras métalliques(alliage léger, aluminium, inox, etc.) qui supportent la dame de nage et qui en déterminent la position dans les trois dimensions de l'espace.
CONT: Il existe des portants à quatre barres et des portants à cinq barres. La cinquième barre est plus couramment appelée barre de force.
Spanish (Deportes de remo)
portante de embarcación [correct, masculine noun]; arbotante [correct, masculine noun]