English (Hunting and Sport Fishing)
chugger [correct]
CONT: Chuggers - The indented face catches water when the plug is jerked across the surface, producing a popping or chugging noise. Some chuggers have a slow, swimming action when retrieved steadily.
French (Chasse et pêche sportive)
devon sautilleur [correct, masculine noun]
OBS: La face creuse de ces devons offre une résistance à l'eau lorsqu'on les remorque à la surface, produisant un bruit d’éclaboussements ou de sautillements. Certains procurent une action de nage lente lorsque récupérés de façon continue.
OBS: Un devon de surface.