English (Collaboration with the FAO; Aquaculture; Commercial Fishing)
fish marking [correct]
CONT: Trainees learn how to perform common fish marking and tagging procedures on inanimate objects, euthanized fish and live fish. ... Fin clipping is one of the more common methods used in fish marking.
French (Collaboration avec la FAO; Aquaculture; Pêche commerciale)
marquage des poissons [correct, masculine noun]
CONT: Les participants apprennent comment mettre en pratique les techniques courantes de marquage et d’étiquetage des poissons en s’exerçant sur des objets inanimés, des poissons euthanasiés et des poissons vivants. [...] L'ablation de nageoire est l'une des méthodes les plus couramment utilisées pour le marquage des poissons.
Spanish (Colaboración con la FAO; Acuicultura; Pesca comercial)
marcado de los peces [masculine noun]