English (Fish)
lampreys [correct, plural]
French (Poissons)
lamproies [correct, feminine noun, plural]
CONT: La «Lamproie» [est] un animal pisciforme, dépourvu de membres pairs mais dont la queue forme nageoire. [La Lamproie] appartient [...] aux cyclostomes [...] groupe actuel [...] des agnathes [...]