English (Paleontology)
heterocercal [correct, adjective]
OBS: [In the heterocercal] type of caudal fin [, which is] common in more primitive fish, ... the body, containing the backbone, tips up posteriorly, and nearly all the development of the fin takes place beneath.
French (Paléontologie)
hétérocerque [correct, adjective]
OBS: [...] chez les Poissons [...] [le type hétérocerque de nageoire caudale] se rencontre communément dans les formes les plus anciennes [...]. [Dans ce type] la colonne vertébrale se redresse vers le haut, et c'est en dessous de ce prolongement que la nageoire caudale prend son plus grand développement.
Spanish (Paleontología)
heterocerca [correct]
DEF: [Refiérese a la] aleta natatoria caudal de lóbulos asimétricos.