English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
brachyurans
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
brachyoures [masculine noun, plural]
DEF: Sous-ordre des Crustacés décapodes, caractérisé par un abdomen très réduit, sans nageoire caudale, aplati, replié sous le céphalothorax et encastré dans une dépression du sternum thoracique.
OBS: La plupart des crabes sont des crustacés brachyoures.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
braquiuros [masculine noun]