English (Paleontology)
hypocercal [correct]
OBS: [Anaspida] were animals of fish-like shape with a downwardly turned tail ("hypocercal").
French (Paléontologie)
hypocerque [adjective]
OBS: [Chez les "Anaspida" ainsi que quelques autres Ostracodermes, ] la nageoire caudale puissante est hypocerque, c'est-à-dire que l'axe du corps se courbe vers le bas et ne supporte qu'une membrane natatoire épichordale.