English (Chronology; Marine Biology; Fish)
fish sclerochronology [correct]
French (Chronologie; Biologie marine; Poissons)
sclérochronologie des poissons [correct, feminine noun]
DEF: Estimation du temps, en particulier de l'âge et de la croissance, à partir des marques enregistrées et conservées dans les pièces calcifiées(principalement otolithes mais aussi écailles, épines, rayons de nageoire, vertèbre).