English (Embryology)
extodermal cell
OBS: The wing of the chick develops from a paddlelike bud very similar to the arm bud of a human embryo (...) The pattern of cartilage, muscle and tendons takes shape within a loose network of messenchymal cells encased in a sheet of extodermal cells that will become skin.
French (Embryologie)
cellule ectodermique
OBS: Le bourgeon en forme de nageoire qui donnera naissance à l'aile de poulet ressemble beaucoup au bourgeon du bras chez l'embryon humain(...) Le patron du cartilage, des muscles et des tendons prend forme dans un réseau lâche de cellules mésenchymateuses, enveloppées dans une gaine de cellules ectodermiques qui donneront la peau.