English (Fish)
dorsal fin [correct]; back fin [correct]; back-fin [correct]
DEF: Finned appendage found on the back of some whales. It probably functions to guide the animal precisely through the water.
French (Poissons)
nageoire dorsale [correct, feminine noun]
DEF: Partie verticale fibreuse sur le dos de la plupart des Cétacés. Sert à la stabilisation dans l’eau.
CONT: La nageoire dorsale est fixée sur le milieu du dos [des poissons. ]. La nageoire dorsale antérieure [peut être] épineuse [...] La nageoire postérieure n’ a pas d’épines, elle est formée de rayons mous. Ces deux nageoires dorsales servent de quille, ou carène, pour garder le Poisson droit, quand il se déplace.
Spanish (Peces)
aleta dorsal [correct, feminine noun]
DEF: Aleta impar de los peces o vertebrados acuáticos que se sitúa en la región dorsal.