English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey; North American Football)
hip pad [correct]
DEF: [A] protective garment consisting of a pad worn by football and hockey players.
CONT: Hip pads aren't needed as separate pieces of equipment because they are built into the top of hockey pants.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace; Football nord-américain)
protège-hanche [correct, masculine noun]; protecteur de hanches [correct, masculine noun]
DEF: Pièce d’équipement de protection visant à particulièrement protéger les hanches dans certains sports de contact.
CONT: Grâce aux protège-hanches, je n’ai pas été blessé durant la partie.
OBS: [Dans l’équipement du joueur de hockey], fait partie de la gaine et sert à protéger les hanches.