English (Cycling; Parks and Botanical Gardens)
cycle camping [correct]; bicycle camping [correct]; bikepacking [correct]
DEF: ... cycle touring where you carry your own tent and equipment.
CONT: Bicycle camping or bikepacking, also called low-impact camping or primitive camping, is the best part of a loaded touring trip.
French (Cyclisme; Parcs et jardins botaniques)
cyclocamping [correct, masculine noun]; cyclo-camping [correct, masculine noun]; vélo-camping [correct, masculine noun]
DEF: Activité qui consiste à voyager à bicyclette en transportant le matériel nécessaire pour camper.
CONT: Le cyclocamping est donc le tourisme itinérant à bicyclette avec le camping comme mode d’hébergement (Cyclotourisme, no 258, juillet-août 1978, p. 24).
CONT: Cela fait plus de vingt ans que je pratique le cyclo-camping, et je n’ai jamais pu me départir de la sale manie de voyager lourd.
CONT: La Folle Aventure Cyclo 2002 - 36 amis partent pour une randonnée de trois jours en vélo-camping, dans la région de Lanaudière (Québec).