English (Racquet Sports)
timing [correct]
PHR: Perfect, split-second timing.
French (Sports de raquette)
synchronisme [correct, masculine noun]; timing [correct, anglicism, masculine noun]; organisation spatio-temporelle [correct, feminine noun]
DEF: Organisation spatio-temporelle de l’exécution technique du joueur, afin que celui-ci arrive à temps au plan de frappe désigné pour la réussite du coup choisi et qu’il frappe au centre de la raquette..
OBS: L’usage de l’anglicisme «timing» est encore très répandu dans le monde du tennis.
CONT: Pratiquer votre synchronisme! Devant un miroir, pratiquez le mouvement simultané des bras [...]
CONT: Ainsi au coup droit apparaît assez fréquemment une volée d’approche avec un élan arrière (swing volley) car l’organisation spatio-temporelle (timing) est facilitée par la lenteur de la balle.
CONT: [...] j’ai perdu mon timing et [...] je n’ai plus mis une balle dans le court.
PHR: Problème de synchronisme.
Spanish (Deportes de raqueta)
sincronismo [correct, masculine noun]
CONT: La verdad es que [desarróllese la intuición] no sólo sucede porque tenga un perfecto sincronismo dentro de su desplazamiento (movimiento de pies); influyen más cosas.