English (Symptoms (Medicine))
serous sputum [correct]
DEF: A clear and frothy sputum, seen in acute pulmonary oedema; it may acquire a pink colour through a mixture with red blood cells, and in the rare condition of alveolar-cell carcinoma.
French (Symptômes (Médecine))
crachat séreux [correct, masculine noun]; expectoration séreuse [correct, feminine noun]
DEF: Crachat constitué par une masse liquide transparente, blanche ou teintée de rose par la présence de quelques globules rouges, recouverte d’une couche de mousse plus ou moins épaisse, n’ ayant pas d’odeur et contenant une grande quantité d’albumine. Il est pathognomonique de l'œdème aigu du poumon.
OBS: crachat séreux : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.