English (Blood; Symptoms (Medicine))
analbuminemia [correct]
DEF: Absence of albumin from the serum.
French (Sang; Symptômes (Médecine))
analbuminémie [correct, feminine noun]
CONT: Réduction de la pression colloido-osmotique plasmatique et constitution d’un œdème pulmonaire [...] Diverses situations cliniques associées à une hypoalbuminémie sévère, malnutrition, malabsorption intestinale, brûlures étendues, dilution extrême peuvent s’accompagner d’œdèmes périphériques et parfois d’œdème pulmonaire. L'analbuminémie mérite une mention particulière. Cette maladie rare est rapportée dans quelques cas avec absence totale ou quasi totale d’albumine, les autres protéines du plasma étant normales.