English (The Thyroid)
myxedema [correct]
CONT: Hypothyroidism leads to a slowing of metabolic processes and in its most severe form to the accumulation of mucopolysaccharides in the skin, causing a nonpitting edema termed myxedema.
OBS: The term myxedema is reserved by some for a severe form of hypothyroidism, whereas others use the terms interchangeably.
French (Thyroïde)
myxœdème [correct, masculine noun]
DEF: Œdème dû à une insuffisance thyroïdienne (hypothyroïdie) caractérisé par une augmentation importante de l’accumulation interstitielle d’albumine et d’autres protéines.
CONT: Hypothyroïdie. [...] une infiltration diffuse, correspondant au myxœdème. Le visage est bouffi, inexpressif avec un œdème péri-orbitaire : c'est le visage «en pleine lune». Les doigts sont boudinés, les jambes et les chevilles sont gonflées sans prendre le godet. La peau est sèche et rugueuse.
Spanish (Glándula tiroides)
mixedema [feminine noun]