English (Arts and Culture)
connoisseurship [correct, noun]
French (Arts et Culture)
œil du connaisseur [correct, masculine noun]; œil [correct, masculine noun]
DEF: Aptitude fondée sur l’acuité du regard, l’expérience et le savoir, qui permet d’analyser une œuvre d’art ou un autre bien culturel, de lui attribuer une origine et de porter un jugement sur sa qualité.
OBS: œil du connaisseur; œil : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 février 2024.