English (Visual Disorders)
flash blindness [correct, standardized]
DEF: The temporary or permanent inability to see caused by bright light entering the eye and persisting after the illumination has ceased.
OBS: flash blindness: designation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Troubles de la vision)
aveuglement par l'éclair [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Incapacité temporaire ou permanente de voir qui est causée par une lumière de forte intensité pénétrant dans l'œil et qui persiste après cessation de la lumière.
OBS: aveuglement par l’éclair : désignation et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Trastornos de la visión)
ceguera por deslumbramiento [correct, feminine noun]
DEF: Alteración de la vista como resultado de una luminosidad excesiva. Lleva consigo una pérdida, temporal o permanente, de la visión y puede ir acompañada de quemaduras en la retina.