English (Plant and Crop Production; Collaboration with the FAO)
macro extraneous matter [correct]
French (Cultures (Agriculture); Collaboration avec la FAO)
matière étrangère endogène macroscopique [correct, feminine noun]
DEF: Matière étrangère perceptible à l'œil nu ou sous un grossissement de 10 fois au maximum qui ne provient pas de la plante à laquelle l'épice ou l'herbe aromatique appartient.
OBS: Matière étrangère exogène macroscopique pouvant être d’origine non animale (par exemple tiges, pierres, paille, moisissures visibles) ou animale (par exemple excréments, insectes et leurs souillures).